Los 28 valedictorians y salutatorians de las Escuelas del Condado de Gaston en 2022

Las Escuelas del Condado de Gaston tienen 28 estudiantes en la Clase de 2022 que han logrado la máxima distinción académica de valedictorian o salutatorian.

El estudiante de último año con el promedio ponderado de calificaciones (GPA) más alto es seleccionado como valedictorian, y el estudiante de último año con el segundo GPA ponderado más alto es elegido salutatorian.

“Estamos orgullosos de reconocer y honrar a 28 estudiantes de último año sobresalientes en la Clase de 2022 como nuestros valedictorians y salutatorians de las Escuelas del Condado de Gaston”, dijo el Superintendente de Escuelas Jeffrey Booker. “Los estudiantes han mantenido un récord académico impresionante durante su carrera en la escuela secundaria. También han sido excelentes líderes en la escuela y en la comunidad. Estamos seguros de que nuestros valedictorians y salutatorians de alto rendimiento seguirán teniendo éxito en todo lo que decidan hacer”.

A continuación se enumeran los valedictorians y salutatorians de las Escuelas del Condado de Gaston y la información biográfica de cada estudiante.

Escuela secundaria Ashbrook

Valedictorian: Cooper York

Planes universitarios: Hampden-Sydney College para especializarse en economía empresarial y física de ingeniería.

Reconocimientos: Sociedad Nacional de Honor; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College; miembro de los equipos de béisbol, golf y lucha libre; consejo estudiantil – senador de la clase superior; embajador estudiantil.

Saludo: Hope Inman

Esperanza Inman

Planes universitarios: Universidad Estatal de los Apalaches para especializarse en comunicación y menor en sociología; planea seguir una carrera en comunicación internacional.

Reconocimientos: Sociedad Nacional de Honor; Sociedad Nacional de Honor Técnico; involucrado en varios proyectos escolares de voluntariado/recaudación de fondos; obtendrá un título de asociado en artes de Gaston College este verano.

Escuela secundaria de la ciudad de Bessemer

Hannah Marie Varadi

Valedictorian: Hannah Marie Varadi

Planes universitarios: UNC-Chapel Hill para especializarse en matemáticas.

Reconocimientos: Premio al Buen Ciudadano de las Hijas de la Revolución Americana (DAR); presidente de la Sociedad Nacional de Honor; completó la vía de Asociado en Ciencias en el programa College Now; Lista de honores de Gaston College; Beca de la Universidad Hortense L. McClinton.

Salutatorian: Joshua Luke Hogan

Josué Lucas Hogan

Planes universitarios: Universidad de Wingate para especializarse en biología; planea asistir a la escuela de posgrado y seguir una carrera como farmacéutico.

Reconocimientos: Sociedad Nacional de Honor; Sociedad Nacional de Honor Técnico; club beta; Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; obtuvo CNA (asistente de enfermería certificado); Beca de la Universidad de Wingate valorada en $ 32,000.

Escuela secundaria de Cherryville

Jackson Lee Owens

Valedictorian: Jackson Lee Owens

Planes universitarios: Universidad Lenoir-Rhyne para especializarse en premedicina y participar en atletismo; planea seguir una carrera como pediatra.

Reconocimientos: Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; Beca en memoria de Dwight H. Harrelson; Sociedad Nacional de Honor; campeonato estatal de atletismo; MVP de pista y campo del condado de Gaston; mariscal subalterno en jefe.

Salutatorian: Rylee Grace Makayla Burgis

Rylee Grace Makayla Burgis

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en biología; planea seguir una carrera en odontología.

Reconocimientos: Beca Albert G. Myers; Sociedad Nacional de Honor; Sociedad Nacional de Honor Técnico; animadora campeona estatal; calificador estatal en atletismo.

Escuela secundaria Stuart W. Cramer

Valedictorian: Colin Mitchell Brockman

Colin MitchellBrockman

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en informática.

Reconocimientos: Beca del Salón de la Fama del Deporte de Mount Holly; Lista del presidente, Lista del decano y Lista de honores en Gaston College.

Salutatorian: Gwen Alexandra Campau

Gwen Alexandra Campau

Planes universitarios: UNC Charlotte para especializarse en informática.

Reconocimientos: Recibió varias becas del Programa de Honores de UNC Charlotte; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College.

Escuela secundaria del este de Gaston

Valedictorian: Allie Elizabeth Grice

Allie elizabeth grice

Planes universitarios: UNC Charlotte para especializarse en ingeniería civil.

Reconocimientos: Beca UNC Charlotte Levine; Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; Premio a la Atleta Escolar Femenina del Año; Premio Co-Atleta Femenina del Año; atleta destacado en voleibol, baloncesto y tenis.

Salutatorian: Bryson Elliott Jones

Bryson Elliott Jones

Planes universitarios: NC State University para especializarse en ingeniería civil y ambiental.

Reconocimientos: Beca de la empresa Ferguson; Beca de la Iglesia Bautista de la Vida Real; Beca Mount Holly Masonic Lodge; deportista destacado en natación, fútbol, ​​atletismo y tenis; capitán de los equipos de natación, fútbol y tenis; consejo ejecutivo de East Gaston – presidente del cuerpo estudiantil; Tropa Eagle Scout #59.

Escuela secundaria Forestview

Valedictorian: William Eugene Barnes

Guillermo Eugenio Barnes

Planes universitarios: Universidad de Carolina del Sur (Colegio con honores) para especializarse en bioquímica y biología molecular; planea seguir una carrera como cirujano en oncología ortopédica.

Reconocimientos: Premio académico académico superlativo; Becario de Colocación Avanzada (AP) con Distinción; Logro Académico en Investigación AP y Ciencias Ambientales AP; AP Capstone/Academia de preparación universitaria; capitán del equipo de tenis.

Salutatorian: Samantha Elizabeth Bolton

Samantha Elizabeth Bolton

Planes universitarios: Instituto de Tecnología de Georgia para especializarse en ingeniería mecánica; planea seguir una carrera como ingeniero consultor para sistemas de energía sostenible.

Reconocimientos: Premio Académico Sobresaliente; Premio Atleta del Año; Beca Georgia Tech Provost; Presidente del cuerpo estudiantil; capitán de los equipos de voleibol y baloncesto.

Academia virtual del condado de Gaston

Valedictorian: Roy Joe Wang

Roy Joe Wang

Planes universitarios: NC State University para especializarse en ingeniería informática.

Reconocimientos: Reconocimiento por liderazgo encomiable; primer valedictorian de la Academia Virtual del Condado de Gaston.

Salutatorian: Kortney Brennin Hawkins

Kortney Brennin Hawkins

Planes universitarios: Gaston College para obtener un título en enfermería pediátrica.

Reconocimientos: Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; primer salutatorian de la Academia Virtual del Condado de Gaston; reconocido por su dedicación a las iniciativas de la escuela secundaria de la Academia Virtual del Condado de Gaston.

Escuela secundaria universitaria temprana Gaston

Co-Valedictorian: Sydney Best

Sídney mejor

Planes universitarios: Universidad de Vanderbilt para especializarse en química; planea seguir una carrera en el campo de la medicina.

Reconocimientos: Premio a la Excelencia del Presidente de Gaston College; Beca de Oportunidad de la Universidad de Vanderbilt; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College y se graduó con altos honores.

Co-Valedictorian: Lexie Pelusio

Lexie Pelusio

Planes universitarios: Universidad Estatal de Carolina del Norte para especializarse en ciencia animal; planea seguir una carrera en medicina veterinaria.

Reconocimientos: Beca Pack Promise de la Universidad Estatal de Carolina del Norte valorada en $25,000 por año; Premio a la Excelencia del Presidente de Gaston College; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College y se graduó con altos honores.

Co-Valedictorian: Emily Rollins

emilio rollins

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en ciencias políticas con especialización en justicia social y económica; planea seguir una carrera como abogado de derechos civiles.

Reconocimientos: Vicepresidente de la Asociación de Gobierno Estudiantil de Gaston College; Beca Albert G. Myers; Beca Finer Womanhood; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College y se graduó con altos honores.

Co-Salutatorian: Odell Escorcia Puente

Odell Escorcia Puente

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en biología y ciencias ambientales con un enfoque en ecología y evolución; planea seguir una carrera en el campo de la ecología con énfasis en la investigación relacionada con el impacto humano en los ecosistemas fluviales locales.

Reconocimientos: Beca UNC Chapel Hill Covenant; obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College y se graduó con altos honores; pasantía en la organización Catawba Riverkeeper.

Co-Salutatorian: Tatiana Gano

tatiana gano

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en arte de estudio; planea asistir a la escuela de posgrado y seguir una carrera como profesor de arte.

Reconocimientos: Beca UNC Chapel Hill Covenant; obtuvo un título de asociado en artes de Gaston College y se graduó con altos honores; otorgó más de $400,000 en becas universitarias; tenía obras de arte en exhibición en Gaston College.

Co-Salutatorian: Andy Martinez

andy martinez

Planes Futuros: Trabajar en el campo HVAC (calefacción, ventilación y aire acondicionado) con Servicios GSM; eventualmente le gustaría tener un negocio de HVAC.

Reconocimientos: Obtuvo un título de asociado en ciencias de Gaston College y se graduó con altos honores.

Escuela de Tecnología de las Tierras Altas

Valedictorian: John Asher Theodore Neumann

John Asher Theodore Neumann

Planes universitarios: NC State University para especializarse en ingeniería mecánica; planea seguir una carrera en el campo de la ingeniería automotriz.

Reconocimientos: Campeón estatal en natación de 200 metros; Explorador de águila; tres veces capitán del equipo de natación; Oficial del Club Beta; Lista del presidente de Gaston College.

Saludador: Nicholas Nguyen

Nicolás Nguyen

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en ciencias de la salud ambiental; planea seguir una carrera en ingeniería biomédica o en el campo de la medicina.

Reconocimientos: Miembro del consejo estudiantil; club de culturas internacionales, club de la tierra y Future Business Leaders of America (FBLA); co-jefe subalterno; Sociedad Nacional de Honor Técnico; Premio Académico de Colocación Avanzada (AP); medallón del primer lugar en la competencia FBLA de Carolina del Norte – categoría de aplicaciones informáticas.

Escuela secundaria Hunter Huss

Valedictorian: Amy Hernandez-Gutiérrez

Amy Hernández Gutiérrez

Planes universitarios: Universidad Estatal de los Apalaches para especializarse en desarrollo sostenible y una especialización en economía.

Reconocimientos: Premio a la Excelencia Académica del Cuerpo de Marines de EE. UU.; Presidente del cuerpo estudiantil; dama de honor de la corte de bienvenida; Consejo Asesor Estudiantil del Superintendente; Escuela del Gobernador de Carolina del Norte.

Salutatorian: Allison Kimmel

Allison Kimmel

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en biología.

Reconocimientos: Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; Beca de estudios de Duke Energy; Beca Mujeres Unidas de América; Big South 3A Conference Nadador del año durante los cuatro años de la escuela secundaria; Premio al Atleta Distinguido del Cuerpo de Marines de EE. UU.

Escuela secundaria del norte de Gaston

María Cheyanne Morales

Valedictorian: María Cheyanne Morales

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en ingeniería biomédica (en un programa de asociación con la Universidad Estatal de Carolina del Norte); planea asistir a la escuela de medicina y seguir una carrera como genetista.

Reconocimientos: Sociedad Nacional de Honor; club beta; miembro del equipo de tenis, del consejo de acción adolescente, del club Envirothon y de la Olimpiada de Ciencias; obtuvo un título de asociado y un certificado en biotecnología de Gaston College y se graduó con altos honores; recibió una beca de matrícula completa para asistir a UNC-Chapel Hill.

Salutatorian: Hannah Brooke Isenhour

Hannah Brooke Isenhour

Planes universitarios: UNC Chapel Hill para especializarse en biología; planea seguir una carrera como asistente médico.

Reconocimientos: vicepresidente del cuerpo estudiantil; capitán del equipo de baile; obtuvo CNA (asistente de enfermería certificado); completará los requisitos para un título de asociado este verano; Beca médica Dr. Will.

Escuela secundaria de punto sur

Valedictorian: Caroline Greer Beaty

Carolina Greer Beaty

Planes universitarios: Universidad de Clemson para especializarse en arquitectura; planea seguir una carrera como arquitecto centrándose en la arquitectura de interiores.

Reconocimientos: Escuelas del Condado de Gaston/Estudiante Estrella de Gaston Gazette; Premio MVP de tenis; Beca Tom Browne; Beca Lester Carpenter; Beca de la Fundación Educativa de American Airlines; Beca de matrícula fuera del estado de Clemson.

Saludo: Tala Ayman Musa Eid

Tala Ayman Musa Eid

Planes universitarios: UNC Charlotte con planes de transferencia al programa de ingeniería biomédica en UNC Chapel Hill y NC State University; planea seguir una carrera en la investigación y el desarrollo de dispositivos protésicos, varios tejidos y órganos artificiales y nuevas terapias con medicamentos.

Reconocimientos: Mariscal Junior; Premio al Buen Ciudadano de las Hijas de la Revolución Americana (DAR); Sociedad Nacional de Honor; Becario de Colocación Avanzada (AP) con Distinción; Beca UNC-Charlotte Chancellor; Profesor de árabe de la Sociedad Islámica de Gastonia.

Leave a Comment

Your email address will not be published.